集会・闘争・裁判などの案内

最新更新日時: ’20.10.22

<2020年>

「こっかくていげん」のかんぜんじつげんをもとめる
  2020だいふぉーらむ

◆と き:10月23日(金)13:00〜16:00
◆ところ:ネット参加or会場で参加(関西は兵庫区文化センター)
◆主 催:「骨格提言」の完全実現を求める大フォーラム実行委員会
※申し込み制→詳細は主催者に問い合わせ

老朽原発うごかすな!10・24滋賀講演会

◆と き:10月24日(土)14:00〜16:00
◆ところ:滋賀県教育会館
◆主 催:さいなら原発・びわこネットワーク

判決を迎える子ども脱被ばく裁判のお話会
〜原告団長・今野寿美雄さんを囲んで〜

◆と き:10月24日(土)14:00〜17:00
◆ところ:高槻現代劇場206号室
◆主 催:「子ども脱被ばく裁判」を支える会・西日本
     人権平和高槻市民交流会アスネット

10・25第34回伊方集会 乾式貯蔵はいらない!!

◆と き:10月25日(日)
10:00 伊方原発ゲート前の要請行動、アピール
 11:30 四電への申入れ
 12:00 集落へ移動し、チラシを各戸配布
◆主 催:原発さよなら四国ネットワーク
◆共 催:伊方原発反対八西連絡協議会
     八幡浜・原発から子どもを守る女の会
     伊方から原発をなくす会
◆協 賛:伊方原発をとめる会

学校に自由と人権を!10.25集会

◆と き:10月25日(日)13:40
◆ところ:日比谷図書文化館・地下大ホール
◆主 催:「日の丸・君が代」不当処分撤回を求める被処分者の会
      など10団体

起訴を求める!大阪地検前行動

◆と き:10月26日(月)13:00
◆ところ:大阪地検前
◆主 催:関電の原発マネー不正還流を告発する会

学習会:岩国基地の役割 その歴史と現実 DVD上映と討論

◆と き:10月30日(金)18:30
◆ところ:エルおおさか707
◆主 催:岩国・労働者反戦交流集会実行委

おおさか総がかり行動

◆と き:11月3日(火休)14:00
◆ところ:大阪市立阿倍野区民センター大ホール
◆主 催:おおさか総がかり行動実行委員会

生かそう憲法9条11・3憲法集会in京都

◆と き:11月3日(火休)13:30
◆ところ:円山野外音楽堂
◆主 催:憲法9条京都の会
     安倍9条改憲NO!全国市民アクション・京都

スーパーシティー構想とは何か?
 〜狙われる大阪 あなたの個人情報は丸はだかに〜

◇講 師:中山徹さん(奈良女子大学教授)
◆と き:11月6日(金)18:30
◆ところ:エルおおさか南館5Fホール
◆主 催:戦争あかん!ロックアクション

「日の丸・君が代」強制反対大阪ネット 総会&学習会

◆と き:11月7日(土)14:00
◆ところ:エルおおさか709

なくそう!官製ワーキングプア 大阪Vol.8

◆と き:11月7日(土)10:00〜16:40
◆ところ:エルおおさか本館6階(全体会&分科会1)
     ドーンセンター(分科会2、3)
◆主 催:なくそう!官製ワーキングプア大阪集会実行委員会
◆共 催:非正規労働者の権利実現全国会議>
     NPO・労働と人権サポートセンター大阪
     NPO・官製ワーキングプア研究会
     NPO法人働き方ASU-NET 
     民主法律協会
     大阪労働者弁護団
     全国公立大学教職員組合連合会(公大連)

米軍基地いらんちゃフェスタin京都

◆と き:11月8日(日)13:30
◆ところ:京都府部落解放センター4階ホール
◆主 催:米軍Xバンドレーダー基地反対・近畿連絡会

平井美津子さん講演会「沖縄戦を伝えるために」
        〜グループZAZA連続講座 第2回〜

◆と き:11月14日(土)14:00
◆ところ:「エルおおさか6階大会議室」
◆主 催:グループZAZA

再び政府の行為による戦争の惨禍を拒否する
〜「とめよう改憲!おおさかネットワーク」年次総会&公開講演会〜

◇講 師:纐纈厚(こうけつあつし)さん
「敵基地攻撃能力とは何か!?」
◆と き:11月14日(土)14:00
◆ところ:国労会館大阪
◆主 催:とめよう改憲!おおさかネットワーク

第9回さようなら原発1000人集会
  〜10年たっても終わらない福島原発事故〜
 ☆せよろがいおじさんと末田先生☆

◆と き:11月21日(土)14:00
◆ところ:いたみホール
◆主 催:第9回さようなら原発1000人集会実行委員会

朝鮮学校差別反対集会  
 〜官民ヘイトの中で私たちはどう闘うのか〜

◆と き:11月21日(土)14:00
◆ところ:文京区民センター3A会議室
◆主 催:朝鮮学校「無償化」排除に反対する連絡会

差別・排外主義を許さない11・23ACTION
  〜コロナ禍の差別・分断・ヘイトを打ち破ろう!〜

◆と き:11月23日(月休)14:00    ※デモ出発15:00
◆ところ:JR新宿駅東口 アルタ前広場
◆主 催:差別・排外主義に反対する連絡会

11・23〜12・9<超危険>老朽原発うごかすな!リレーデモ
  〜関電本店から美浜町の原子力事業本部まで〜

◆と き:11月23日(月休)〜12月9日(水)
◆主 催:老朽原発うごかすな!実行委員会

リレーデモ出発日 関電包囲大集会

◆と き:11月23日(月休)13:00  ※集会後、梅田までデモ
◆ところ:関電本店前
◆主 催:老朽原発うごかすな!実行委員会

連帯ユニオン関生支部への労働組合つぶし大弾圧を許さない!

◆と き:11月24日(火)18:30
◆ところ:キャンパスプラザ京都4F 第2講義室
◆主 催:労働組合つぶしの大弾圧を許さない!京滋実行委員会

メーデーの闘いから学ぶ労働者集会

◆と き:11月25日(水)18:30
◆ところ:エルおおさか南館5階ホール
◆主 催:第91回中之島メーデー実行委員会

『ドローンの眼 琉球弧の軍事基地』上映会

◆と き:11月28日(土)14:00〜16:00
◆ところ:田中ホール(大阪市港区南市岡3-6-26)
◆主 催:大阪の海と空を戦争に使わせない会

2020岩国行動

◆と き:11月28日(土)15:00〜29(日)午後
◆ところ:岩国市民文化会館・小ホール、岩国市庁前広場など
◆主 催:アジア共同行動日本連絡会議
     岩国・労働者反戦交流集会実行委員会

南京軍事法廷と東京裁判

◇講 師:伊香俊哉(いこうとしや)さん/都留文科大学教授
◆と き:12月5日(土)13:45
◆ところ:エルおおさか南館5Fホール
◆主 催:南京の記憶をつなぐ2020

リレーデモ最終日 /関電原子力事業本部包囲行動

◆と き:12月9日(水)13:00
◆ところ:JR美浜駅出発 (→美浜町役場に申入れ、原子力事業本部包囲行動へ)
◆主 催:老朽原発うごかすな!実行委員会

南京証言集会
 日軍南京特務機関〜南京占領はいかになされたか!!

◆と き:12月12日(土)13:30
◆ところ:PLP会館5階大会議室
◆主 催:南京大虐殺60カ年大阪実行委員会

育鵬社を激減に追い込んだ市民の闘い
    中学校教科書採択全国報告集会2020

◆と き:12月12日(土)18:30〜20:30
◆ところ:エルおおさか南館5階ホール
◆主 催:「戦争教科書」はいらない!大阪連絡会

裁判闘争スケジュール

三里塚反対同盟裁判

●強制執行差止(請求異議)裁判<控訴審 第4回>

◆と き:10月22日(木)   午後2時
  ◆ところ:東京高裁102法廷
  *口頭弁論(午前)と市東さんの本人尋問はじめ証人尋問(午後)

●市東さん耕作権裁判

◆と き:12月21日(月)   午前10時半
◆ところ:千葉地裁

●第3誘導路裁判

 

◆と き:2021年1月22日(金)      午前10時半
」 ◆ところ: 千葉地裁

●新やぐら裁判<判決>

●団結街道裁判

◆と き:2021年3月5日(金)    午前10時半
◆ところ:千葉地裁

※傍聴券の抽選がおこなわれるため、
  <千葉地裁では>開廷時間の30分前までに1階ロビーにお集まりください。

革命的共産主義者同盟再建協議会 HOME > トップへ