集会・闘争・裁判などの案内

最新更新日時: ’18.9.23

「大阪朝鮮学校無償化裁判・控訴審判決」報告集会

◆と き:9月27日(木)18:30
◆ところ:クレオ大阪中央
◆主 催:朝鮮高級学校無償化を求める連絡会・大阪

天皇代替わりと民主主義の危機
〜主権在民と政教分離に反する天皇代替りを問う〜

◆と き:9月27日(木)18:30
◆ところ:エルおおさか・南館ホール
◆主 催:天皇代替わりに異議あり!関西連絡会
     (反天皇制市民1700ネットワーク/京都「天皇制を問う」講座実行委員会/兵庫反天皇制連続講座/参戦と天皇制に反対する連続行動/反戦反天皇制労働者ネットワーク/関西共同行動/9条改憲阻止共同行動/反戦・反貧困・反差別共同行動in京都/釜ヶ崎パトロールの会/労働者共闘      ※5月1日現在
◆連絡先:090-5166-1251 寺田

わがまち介護保険が激変!
 〜これからの介護保険を考えるフォーラム〜

◆と き:9月28日(金)18:30
◆ところ:エルおおさか南館1023号室
◆主 催:9.28集会実行委員会
◇連絡先:介護・福祉総がかり行動準備会

「南京の記憶をつなぐ」結成のつどい

◇記念講演:「南京大虐殺 その時大阪では」
塚越昌之さん(元府立高校社会科教員)
◆と き:9月29日(土)13:30
◆ところ:国労大阪会館大会議室
◆主 催:「南京の記憶をつなぐ」実行委員会

原発と憲法 講演集会
海渡雄一、かく語りき 原発いらない!9条変えるな!

◆と き:9月29日(土)14:00〜16:00
◆ところ:解放県民センターホール(滋賀県人権センター)
◆主 催:さいなら原発・びわこネットワーク

オスプレイ正式配備反対集会デモ

◆と き:9月30日(日)13:00    ※デモ出発14:00
◆ところ:福生公園(青梅線牛浜駅徒歩5分)
◆主 催:横田行動実行委員会

東電刑事裁判報告会

◆と き:9月30日(日)14:00〜16:30
◆ところ:専修大学神田キャンパス(千代田区神田神保町)
◆主 催:福島原発刑事訴訟支援団

《猫塚医師ガザ緊急報告》
      「帰還大行進」で銃撃された若者たちを治療して

◇講 師:猫塚義夫(整形外科医、北海道パレスチナ医療奉仕団団長)
◆と き:9月30日(日)13:30〜16:00
◆ところ:エルおおさか視聴覚室
◆主 催:猫塚医師ガザ緊急報告実行委員会
◇共 催:パレスチナの平和を考える会/北海道パレスチナ医療奉仕団

伊方原発再稼働反対現地全国集会

◇ゲスト:蓮池透さん(元東電社員)
◆と き:9月30日(日)13:30〜15:30
◆ところ:道の駅伊方きらら館前歩道
◆主 催:伊方から原発をなくす会

10・6戦争あかん!ロックアクション 御堂筋サウンドデモ

◆と き:10月6日(土)14:00   ※デモ出発14:40
◆ところ:新阿波座公園
◆主 催:戦争あかん!ロックアクション

沖縄の未来を語る
      〜第12回 奈良からつながる市民の集い〜

◇講 演:稲嶺進さん
◆と き:10月7日(日)14:00
◆ところ:奈良県人権センター
◆主 催:なら−沖縄連帯委員会
     沖縄の高江・辺野古につながる奈良の会
     特定非営利活動法人市民ひろばなら小草

10・14三里塚全国総決起集会

◆と き:10月14日(日)正午
◆ところ:成田市東峰・反対同盟員所有畑
◆主 催:三里塚芝山連合空港反対同盟

「プルトニウム保有量削減方針で訪れた好機をどう活かすか?」討論集会

◆と き:10月14日(日)13:30〜16:30
◆ところ:福島区民センター(大阪市福島区)
◆主 催:若狭連帯行動ネットワーク

とめよう!戦争への道 めざそう!アジアの平和
 2018関西のつどい

◇講 演:川ア哲さん、安次富浩さん、稲嶺進さん
◆と き:10月20日(土)13:30   ※集会後デモ(西梅田公園まで)
◆ところ:エルシアター(エルおおさか2F)
◆主 催:大阪平和人権センター
     戦争あかん!基地いらん!関西のつどい実行委員会
     戦争をさせない1000人委員会・大阪

学校に自由と人権を!10・21集会

〜「日の丸・君が代」強制反対!10・23通達撤回!〜
◆と き:10月21日(日)13:30
◆ところ:日比谷図書文化館(日比谷公園内 日比谷野外音楽堂となり)
◆主 催:学校に自由と人権を! 10・21 集会実行委員会

差別・排外主義を許すな!10・21新宿ACTION

◆と き:10月21日(日)14:30    ※デモ出発15:00
◆ところ:新宿・柏木公園前(予定)
◆主 催:差別・排外主義に反対する連絡会

変えよう!日本と世界 
第12回 反戦・反貧困・反差別共同行動in京都

◇講 演:稲嶺進さん、雨宮処凛さん
◇辺野古現地報告:安次富浩さん
◇公 演:趙博さん、川口真由美さん
◆と き:10月21日(日)13:30  ※集会後デモ(京都市役所前まで)
◆ところ:京都・円山音楽堂
◆主 催:反戦・反貧困・反差別共同行動in京都実行委員会

原発も核燃もいらん!戦争いやや!関西集会

◆と き:11月24日(土)12:00
◆ところ:守口エナジーホール(京阪「守口市駅」から徒歩2分)
◆主 催:脱原発政策実現ネットワーク関西・福井ブロック
◆共 催:大阪平和人権センター
     原子力発電に反対する福井県民会議

関西・沖縄戦を考える会 講演会

◇講 演:「沖縄に見る性暴力と軍事主義」高里鈴代さん
◆と き:10月26日(金)18:30
◆ところ:エルおおさか708
◆主 催:関西・沖縄戦を考える会

「骨格提言」の完全実現を求める大フォーラム

◆と き:10月30日(火)12:00〜15:00
◆ところ:日比谷野外音楽堂
◆主 催:「骨格提言」の完全実現を求める大フォーラム実行委員会

山本善偉さんを偲ぶ会

◆と き:11月3日(土休)13:30〜16:30
◆ところ:神戸学生青年センターホール
◆主 催:新空港反対東灘区住民の会
     三里塚関西実行委員会

映画『靖国の檻』上映と菅原龍憲さんの挨拶

◆と き:11月7日(水)18:30
◆ところ:エルおおさか5階・視聴覚室
◆主 催:靖国合祀イヤです・アジアネットワーク

裁判闘争スケジュール

三里塚反対同盟裁判

●強制執行差止(請求異議)裁判 ※最終弁論 

              

◆と き: 9月27日(木) 午後2時
  ◆ところ:千葉地裁

●市東さん耕作権裁判

◆と き:11月19日 (月)   午前10時半
◆ところ:千葉地裁

●第3誘導路裁判

 

◆と き:11月9日(金)    午前10時半
◆ところ:千葉地裁

●新やぐら裁判

◆と き:10月1日(月)    午前10時半
    ◆ところ:千葉地裁

◆と き:11月26日(月)    午前10時半
 ◆ところ:千葉地裁

●団結街道裁判

◆と き:10月12日(金)    午前10時半
◆ところ:千葉地裁

◆と き:11月2日(金)    午後2時
◆ところ:千葉地裁

<

※傍聴券の抽選がおこなわれるため、
 開廷時間の30分前までに1階ロビーにお集まりください。

革命的共産主義者同盟再建協議会| HOME > トップへ